Тюнинг двигателя К-750. Конвертация из 750см3 в 825см3.

В этой статье я опишу поэтапно переделку нижнеклапанного двигателя К-750 (М-72) в двигатель с объёмом 825 см3. Поскольку в данном двигателе не просто был изменён объём за счёт диаметра поршней, но и было проведено множество других высокотехнологичных работ, то, я думаю, эта статья заинтересует многих ценителей нижнеклапанных двигателей.
Вкратце об основных проведённых работах.
В картер от нижнеклапанного двигателя был установлен коленчатый вал от современного верхнеклапанного двигателя объёмом 750 см3.
Были изготовлены поршни диаметром 82 мм под кольца ВАЗ.
В цилиндры установлены впускные клапана с диаметром тарелки 44 мм.
Изменена конфигурация камеры сгорания с целью увеличения степени сжатия.
Облегчён и отбалансирован маховик.

Теперь об этих и других переделках подробно и по порядку.


Установка коленвала от современного двигателя в картер нижнеклапанного не такая уж и новая идея. Вопрос в способе её реализации. Кто-то переделывает переднюю опору коленвала, ставят какие-то облегчённые подшипники. Я же поступил иначе: для простоты установки коленвала и минимизации переделок проточил на коленчатом валу переднее посадочное место под опорный подшипник №208 до диаметра подшипника №207. Таким образом, опора переднего подшипника и сам 207 подшипник остаются штатными.



Чтобы коленвал вошёл в картер, необходимо сделать небольшие проточки в задней части картера. По опыту могу сказать, что эти выточки можно сделать заметно меньшего размера, чем на картере двигателя с объёмом 750 см3. Сделать их несложно как болгаркой, так и напильником. Так же необходимо перерезать резьбы под заднюю крышку двигателя с М6 на М8, так как крышку придётся ставить также от двигателя 750см3. При установке коленвала использовал импортные подшипники и сальники.






Маховик использовался от того же двигателя, что и коленвал. Маховик облегчён до массы 2,5 кг. Зубья под стартер удалены, так как на собираемом двигателе последний установлен не будет. После облегчения маховик был отбалансирован, для чего было сделано специальное устройство.




Распредвал так же претерпел некоторые несущественные изменения. Передняя часть его, на которую крепится зажигание, приобрела вид современного распредвала. Это делается для удобства установки современных образцов электронных зажиганий.




Некоторые изменения претерпели и толкатели. Стандартный толкатель имеет плоскую поверхность, по которой трётся кулачок распредвала. Я же перешлифовал толкатель так, что эта поверхность стала выпуклой. Таким образом, я немного изменил фазу открытия клапана.
Впускные клапана я установил с диаметром тарелки 44 мм.



Выпускные клапана оставил прежнего диаметра. Впускные каналы освободил от лишнего металла и увеличил в диаметре, сгладил все неровности и переходы, для уменьшения сопротивления прохождения готовой смеси. Впускные каналы отполировал. Выпускные каналы расширил, убрал из них всё лишнее для облегчения прохода выхлопных газов. Отшкурил, но полировать не стал, ибо незачем.






Для этого двигателя были изготовлены поршни диаметром 82 мм. Масса поршня получилась 360 гр.




Поскольку при расточке стандартных нижнеклапанных цилиндров, от юбки цилиндра по толщине почти ничего не остаётся, то юбка почти полностью удаляется. Остаётся небольшой выступ высотой около 3-5 мм для центровки цилиндра в картер. У поршня так же почти отсутствует тело ниже пальца. Это сделано для того, что бы при работе поршень как можно меньше выходил из цилиндра в нижней мёртвой точке и не мог повредить истончённую при расточке юбку цилиндра. Перед расточкой, цилиндры отпескоструены и окрашены термостойкой краской. Для данного двигателя были использованы цилиндры последних годов выпуска, так как они имеют дополнительное ребро жёсткости.





С тем в связи, что у нижнеклапанных двигателей невысокая степень сжатия и увеличение поршня в диаметре всё равно на достаточную величину её не поднимает, я уменьшил камеру сгорания. Добился этого навариванием металла на головку цилиндра. После наваривания, придал камере сгорания необходимую, на мой взгляд, форму. Привалочную плоскость головки к цилиндру обработал, чтобы убрать коробление после сварки. Плоскость цилиндра также была обработана.








Головки, к сожалению, отлиты из низкосортного алюминиевого сплава и сильно подвержены короблению. Отверстия пот болты, притягивающие головки к цилиндру, были сильно деформированы. Это происходит из-за того, что применяются тонкие не калёные шайбы. Пришлось проточить колодцы болтов на один уровень так, чтобы убрать вмятины от шайб.


Попутно я изготовил толстые калёные шайбы, которые уже не будут деформироваться при сборке узла, и не будут деформировать материал головки. Ранее со временем болты продавливали тело головки, шайбы в него вминались, пропадал натяг на болтах, и из-под головки секли выхлопные газы. Головка при этом деформировалась и требовала ремонта или замены. Теперь же об этой проблеме можно забыть.



Карбюраторы установили Микуни. Но, возможно, это и не последний вариант карбюраторов. Поскольку у резинового коллектора карбюратора разлёт отверстий под крепеж к цилиндру не совпадает со стандартным, пришлось изготовить планшайбы из нержавеющей стали. Для удобства регулировки карбюраторов, в планшайбу врезаны штуцера, к которым можно подсоединять трубки вакуометров.




Переднюю крышку двигателя я установил от старой модели Урала. Она также не имеет масляного фильтра и прекрасно подходит по всем посадочным. С технической точки зрения – выигрыша никакого, но зато меняется внешний вид силового агрегата. Да и в габаритах крышка эта несколько меньше.


Также поставил крышки лючков для регулировки клапанов с рёбрами охлаждения. Пустяк, конечно, но приятно.


После окончательной сборки был произведён пробный пуск двигателя. На удивление, двигатель работает достаточно мягко. Нет вибрации, достаточно низкие и устойчивые холостые. Как ни странно, но изменился звук выхлопа. Даже без глушителей и выпускных патрубков, двигатель работал заметно тише, чем обычные уральские или “кашечные” агрегаты.






Уважаемые потенциальные клиенты и просто интересующиеся!!!
Могу предложить Вам:

Переделать коленвал от Урала 750 см3 для установки в картера нижнеклапанных двигателей.
Также могу переделать под ключ головки для нижнеклапанных двигателей. Это увеличит степень сжатия и позволит перевести двигатель на более высокооктановое топливо, что даст ощутимую прибавку к мощности.
Возможна установка впускных клапанов с тарелкой увеличенного диаметра (44 мм). Освобождение и полировка впускных и выпускных каналов.
Облегчение и балансировка маховиков.
Ну и конечно расточка и хонинговка любых цилиндров.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, пишите мне на почту или звоните, я постараюсь на них ответить.